Взрослая дочь

Проблемы отношений между родителями и детьми, вопросы воспитания.
Ответить
киса
Гость
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2011 21:22

Взрослая дочь

Сообщение киса »

Моей дочери семнадцать лет. я не буду говорить о том, что я и не заметила, как пролетело время. Еще, вроде вчера, я купала ее в ванночке, носила на руках в садиках, учила кататься на велосипеде. А сегодня я вижу девушку, по утрам накладывающую макияж. Дело да не в этом, а в том, что где-то на каком-то этапе, я наверное потеряла ее доверие. Она как бы отдаляется от меня. Иногда мы неделями не разговариваем. Ну не совсем конечно. Просто разговоры такие, ни о чем: " как дела", "все нормально", " ты как". Ничего, что касалось бы ее жизни. Она обращается ко мне, когда нужны деньги, или она присмотрела новую кофточку, но просто так как раньше, она уже не подходит ко мне. Мне становится страшно, что самый близкий и родной для меня человек, скоро просто перестанет меня замечать.
Аватара пользователя
Ласточка
Ученик
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 янв 2012 17:03

Re: Взрослая дочь

Сообщение Ласточка »

У меня с сыном вообще разговоров нет. Только "Привет" по утрам. да и то только по субботам и воскресеньям.
И я считаю это нормальным.
Мы воспитываем детей до 18 лет (мальчиков до 21 года). а потом надо заниматься СВОЕЙ жизнью. Потому что дети нам не принадлежат. мы только их выносили как матери и все! Это ДРУГИЕ души, другие взгляды, другой мир.
Дети нам ничем не обязаны. НИЧЕМ. Да и мы после их совершенолетия тоже им ничем не обязаны.
Мудрый родитель после совершенолетия ребенка оставляет его в покое от своей опеки. Когда надо - ребенок САМ придет и спросит.
Вот тогда и надо проявлять разумность, именно РАЗУМНОСТЬ, а не опять же! опеку в разговоре с ним.
Для этого представьте, что ваш ребенок - посторонний человек с улицы. Как бы вы ответили на его вопрос? далеко не так как своему дитяти. Верно?
в процессе воспитания и роста детей большинство родителей упускают из виду, что дети все-таки растут. Да,да! РАСТУТ И УХОДЯТ.
И это норма.
Т.е. в переходный период (это с 11 до 16 лет) надо уже налаживать дружеский контакт с ребенком. а не родительскую опеку продолжать.
От этого будет зависеть дальнейшее отношение между вами и детьми.
если упущен этот период,то уже после 17 лет. попробуйте остаивть ребенка в покое.
пусть она или он асами разбираются как и что им делать.
например. я своем усыну в 18 лет объяснила, что теперь он полностью дееспособный гражданин своей страны и полностью отвечает за ВСЕ свои поступки САМ. Я лишь могу помочь ему советом, а делать будет все он. Вырос.
тяжело ли было мне. как матери смотреть как он выкаррабкивается один? Да. Но я набралась силы и молчала, пока он не наделал серьезных ошибок в своей жизни. Потом был разговор. Тоже серьезный и спокойный как мужчина с мужчиной (т.е. я не орала, не плакала, не размазывала сопли и нюни. а кратко и логично ему все объясняла. что и как он натворил и как можно это исправить). теперь сыну 23 года. Но серьезные вопросы мы решаем вместе. если конешно он приходит советоваться. а так - у него своя жизнь, у меня своя.
Но я начала учить сына самостоятельности с 10 лет.
т.е. в школу он вставал и собьирался САМ. в поликлоинику ходил САМ и ОДИН, и т.д.
Аватара пользователя
RSCool
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 апр 2017 19:07

Re: Взрослая дочь

Сообщение RSCool »

А что здесь удивительного? Свой миллион «Почему?» ребенок задал в ранние годы. В 16–17 лет он уже уверен, что знает ответы на все вопросы сам. Это нормальное течение жизни. Просто нынешние родители немного подзабыли, какими были сами в данном возрасте. Едва ли стоит осуждать подрастающее поколение.
Аватара пользователя
Джанго
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 апр 2021 10:01

Re: Взрослая дочь

Сообщение Джанго »

Сложный возраст.
Но надо понимать, что это уже окончание того возраста, когда можно списывать что-то на "возраст и ребячество."
Ответить

Вернуться в «Родители и дети»